Chevrolet и Mercedes-Benz дорожают с нового года

В связи с укреплением иностранных валют по отношению к рублю и ростом пошлин на ввоз иномарок сразу несколько крупнейших автопроизводителей объявили о повышении цен с 1 января 2009 года.

Так, российское представительство General Motors (GM) объявило об увеличении с нового года цен на автомобили Chevrolet. Рост составит в среднем на 5–8% в зависимости от модели. Более подробная информация по моделям появится позднее. Немного раньше аналогичные шаги были проведены GM в отношении модельного ряда Opel. Автомобили этой марки подорожали в среднем на 2,5%.

Не остался безучастным к изменениям на рынке и премиум-сегмент. Так, компания Mercedes-Benz повышает цены всего модельного ряда на 3,4–6,1%. С 1 января 2009 года Mercedes-Benz C 200 Kompressor в базовой комплектации будет стоить 1 306 800 рублей (+5,9%), а флагман S-Class — 3 142 800 (+3,4%) рублей. Цена внедорожника МL — от 2 286 000 рублей (+3,4%). В компании объясняют, что данные изменения связаны с вступающим в силу постановлением о повышении ставок таможенных пошлин на ввоз новых автомобилей иностранного производства на территорию России, а также отражают плановые инфляционные изменения.

Стоит упомянуть, что цены на свои модели в России также повысили компании Hyundai, Ford, Toyota, Lexus, Mazda, Volvo и Mitsubishi. Довольно примечательно, что именно Chevrolet, Hyundai, Ford и Toyota согласно статистике АЕБ составляют Топ-4 российского рынка новых иномарок, поэтому можно не сомневаться, что скоро эту тенденцию подхватят и другие производители.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ