ТОЧКА ЗРЕНИЯ: «Небеса пока не падают»

Главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков рассуждает о том, как российская экономика отреагирует на корректировку валютной политики и перемены внешней конъюнктуры.

ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛЕНКОВ, главный экономист компании «Тройка Диалог»

— Мы не будем оспаривать макроэкономические прогнозы: они выглядят вполне реалистично в свете нынешнего понимания ситуации. Однако через несколько месяцев все может измениться, поскольку по-прежнему трудно предугадать, как экономика отреагирует на корректировку валютной политики или перемены внешней конъюнктуры.

Теперь у России, на наш взгляд, больше шансов возобновить экономический рост в нынешнем году: небеса действительно еще не падают. Напомним, что до сих пор мы анализировали только пессимистичный и оптимистичный сценарии, поскольку правительство тогда еще не наметило плана действий.

В нынешней ситуации Россия больше зависит от качества экономической политики, чем от внешних факторов. Еще раз отметим, что несколько лет тому назад экономика страны быстро росла, хотя баррель нефти стоил $20–30. Правда, и обменный курс тогда был совсем другим. Сегодня, как и прежде, правильная экономическая политика позволит стране легче, чем многим другим государствам, пережить мировой финансовый и экономический кризис. Мы считаем, что резким замедлением роста в ноябре и декабре российская экономика обязана не только отрицательному влиянию внешней конъюнктуры, но и отсутствию действий со стороны руководства страны.

На наш взгляд, если девальвационные ожидания исчезнут в ближайшие недели и деньги вновь начнут циркулировать относительно свободно, то в 2009-м экономическая ситуация в России, возможно, будет намного лучше той, что мы наблюдали в конце 2008-го – начале 2009 года. Потребуется еще месяц или два, чтобы банки и компании скорректировали свои балансы, пострадавшие от финансовой турбулентности и ослабления рубля.

В то же время мы по-прежнему считаем, что мировая экономика еще долго останется в довольно плохом состоянии, поскольку ряду стран, включая США и, возможно, Великобританию, необходимо найти более сбалансированную модель роста — модель, опирающуюся на достаточные внутренние сбережения, а не только на внешние заимствования.

Некоторым развитым экономикам потребуются годы, чтобы приспособиться, поскольку, понизив ставки до рекордно низкого уровня, их власти уже мало чем могут поддержать рост, в то время как расходы бюджета возросли невероятно — слишком мало осталось доступных макроэкономических инструментов.

В контексте мировой экономической ситуации Россия выглядит куда лучше, скажем, Китая и прочих ведущих стран — поставщиков готовой продукции, а также, например, Украины, которая всецело зависит от мирового спроса на металлы. Снижение спроса на мировом рынке напрямую повлияло на экономику этих стран, а Украине и вовсе пришлось пережить двойной удар: падение цен на металлы и сокращение экспорта последних. Россия экспортирует главным образом углеводороды, а спрос на природный газ, нефть и нефтепродукты менее эластичен: их поставки, конечно, тоже могут сократиться, однако не столь сильно, как объемы реализации металлов и готовых изделий. Платежный баланс России пострадал главным образом из-за снижения мировых цен на сырье, однако для улучшения ситуации достаточно скорректировать обменный курс и тем самым стимулировать импорто-замещение. В этом случае внутренний спрос поддержит экономический рост. Мы по-прежнему считаем, что последний в этом году, возможно, будет выражаться положительной величиной 3–4%, если, конечно, цены на нефть не упадут еще ниже.

Надеемся, что политика российского руководства, в конечном счете, позволит экономике страны показать в нынешнем году рост, выражающийся положительной величиной. Один из самых больших вопросов сейчас — дальнейшая судьба бюджета. Как мы говорили ранее, важно избежать нового наращивания бюджетных расходов, а их и без того решено поднять приблизительно на 25%. Действительно, если Министерство экономики прогнозирует, что в нынешнем году не будет ни экономического роста, ни экономического спада, то совершенно не понятно, зачем государство планирует приблизительно на 40% увеличить так называемые расходы на национальную экономику. Мы видим достаточно места для бюджетного маневра: правительству необходимо вернуть инфляцию на уровень ниже 10%, а не закладывать в бюджет 13%-ный рост цен, как делается сейчас. Если и дальше идти по этому пути, то стоимость заимствований останется высокой, а экономическая активность — крайне низкой. Притом что снижение инфляции вдохнуло бы жизнь в денежный рынок и способствовало бы снижению процентных ставок. Как бы то ни было, сейчас остается только дожидаться окончательного пересмотра бюджета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ