Свежий номер газеты «Континент Сибирь» уже на сайте!

ВНИМАНИЕ! На сайт выложен свежий номер газеты «Континент Сибирь».

На портале ksonline.ru появился свежий номер газеты "Континент Сибирь". Топовые материалы номера:

Теперь и «список Полежаева»

«КС» удалось получить региональный список из 140 системообразующих компаний Прииртышья, рекомендованных Министерством экономики Омской области для государственной поддержки. Наиболее многочисленную группу занимают предприятия АПК — 56 компаний. Список неокончательный — он может быть как дополнен, так и сокращен. Например, на прошлой неделе по запросу Министерства экономики РФ Омская область направила в федеральный центр дополнительный перечень из 37 компаний.

Дело о 50 миллионах или Как сказка о Гарри Поттере стала былью на комиссии горсовета по бюджету

50-миллионная недостача стала предметом обсуждения депутатов новосибирского горсовета на комиссии по бюджету, 23 января оценивавшей итоги проверки Контрольно-счетной палаты Новосибирска. Аудиторы КСП посчитали, что именно такую прибыль недополучило МУП "ЖКХ"в результате нарушений. Представитель мэрии попросил "не употреблять эту страшную цифру" — по его мнению, расчет сделан формально, без учета реалий работы предприятия. При этом присутствующие то и дело напоминали о неких "знаковых фамилиях", которые депутаты не решались произнести вслух.

Дефолт как снежный ком

В Сибири, согласно данным Агентства ипотечного жилищного кредитования, в трех регионах просрочка по ипотечным кредитам превышает среднероссийские показатели. В Республике Алтай почти каждый четвертый заем, выданный на покупку квартиры по ипотеке, проблемный. В Алтайском крае — почти каждый пятый. В перспективе к концу 2009 года процент просроченных займов вырастет еще больше. По самым оптимистичным прогнозам, в среднем по России он может составить 12%.

«Омскому каучуку» «заморозят» рубильник

На этой неделе независимый поставщик электроэнергии — московская компания ОАО «Энергоавиакосмос» — объявил об ограничении с 30 января электроснабжения одного из крупнейших предприятий Омской области — ОАО «Омский каучук» (входит в ГК «Титан»). Причина — около 66 млн рублей долгов омского предприятия за транспортировку электроэнергии. Руководство «Омского каучука» наличие задолженности не отрицает, однако уверяет, что все долги погашаются предприятием в соответствии с графиком расчетов, заключенным с «Энергоавиакосмосом». В ГК «Титан» не исключают, что если с независимым поставщиком не удастся договориться, «Омский каучук» будет развивать собственные генерирующие мощности.

В Технопарке «частники» не ходят

Не сумев договориться с частными инвесторами Технопарка, новосибирские областные власти «пошли на принцип» в вопросе реализации этого проекта — одного из знаковых для Новосибирской области. Как стало известно «КС», в этом году, несмотря ни на что, строительство Технопарка продолжится. Единственным его инвестором будет Новосибирская область. Объем вложений составит от 600 до 800 млн руб.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ