Реструктуризацией долга по ипотеке интересуется все больше жителей Алтая

Заемщики, попавшие в трудное материальное положение и рассчитывающие на госпомощь в выплате кредита, продолжают обращаться в «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию» за консультацией.

Заемщики, попавшие в трудное материальное положение и рассчитывающие на госпомощь в выплате кредита, продолжают обращаться в «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию» за консультацией. Эта помощь предусматривается «Стандартом реструктуризации ипотечных кредитов (займов) для отдельных категорий заемщиков», принятым в конце минувшего года федеральным «Агентством по ипотечному жилищному кредитованию» (Москва), региональным оператором которого является АЖИК.

Специалисты агентства отмечают, что рассчитывать на помощь могут те заемщики, чьи параметры соответствуют требованиям Стандарта. Прежде всего жилье должно быть единственным, а кредит должен быть выдан в рублевом эквиваленте. В программе по реструктуризации смогут принять участие те заемщики, чьи доходы уменьшились в результате снижения уровня зарплаты: увольнение/сокращение рабочего дня, заработной платы/оформление отпуска без сохранения заработной платы. Получат господдержку заемщики, чей совокупный месячный семейный доход, после вычета ежемесячного платежа оказывается меньше прожиточного минимума, установленного для Алтайского края. Если жилье по площади не превышает установленные Стандартом нормативы, не находится под арестом, если кредит не оформлялся на строительство, которое пока не завершено; если кредит оформлялся с залогом, а сумма кредита составляет более 300 тыс. руб., но менее 4 млн руб., то заемщик также сможет принять участие в программе. Еще одно условие — у заемщика не должно быть активов, которые могут быть использованы для погашения задолженности.

И, главное, в кредитном прошлом заемщика не должно быть существенных — более 90 дней — просрочек по кредиту «Эта программа призвана оказывать реальную помощь тем, кто в ней действительно нуждается, — говорит генеральный директор ОАО «АЖИК» Евгений Мозжилин. — Если заемщик и его кредит соответствуют ряду критериев, то в течение года можно будет вносить платежи меньшие, чем обычно. По истечении льготного года будет либо увеличен срок погашения кредита, либо вырастет размер ежемесячной выплаты. Возможен и третий, смешанный вариант».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ