Новосибирские активисты движения против повышения пошлин на иномарки готовят открытое письмо мэру

В связи с задержанием в течение этой недели уже второго человека из числа организаторов акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки активисты движения решили обратиться к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с открытым письмом за комментариями и разъяснениями сложившейся ситуации. В распоряжении редакции «КС» оказался текст этого письма.

В связи с задержанием в течение этой недели уже второго человека из числа организаторов акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки активисты движения решили обратиться к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с открытым письмом за комментариями и разъяснениями сложившейся ситуации. В силу огромного административного давления на инициаторов акций протеста свои имена разглашать они больше не хотят во избежание ареста.

В распоряжении редакции «КС» оказался текст этого письма, приводим его без изменений.

Уважаемый Владимир Филиппович Городецкий!

Мы — простые граждане Новосибирска, и политикой до сих пор не занимались. Но сначала нас возмутила попытка власти решить проблемы олигархов (в частности, владеющих автомобильными заводами) за счет нас и других граждан России. Мы выступили и продолжаем выступать против поднятия таможенных пошлин для подержанных иномарок. Время подтвердило нашу правоту: сразу после введения в действие новых таможенных ставок в действие «АвтоВАЗ» поднял цены на свою продукцию. Он, как и предыдущие десять лет, не стал улучшать продукцию, а просто воспользовался своим монопольным положением для изъятия денег у населения.

Но настоящее возмущение вызвало даже не это, а реакция власти. Почему-то власть спасает банкиров, растерявших чужие деньги, и олигархов, залезших в долги. Но стоило о своих правах и интересах заявить простым гражданам, как их назвали жуликами, а на разгон митинга во Владивостоке был послан ОМОН из Москвы. Кадры жестокого разгона увидели многие, несмотря на молчание центральных каналов.

Нас как граждан России и потребителей тех «услуг населению», которые оказывает власть, это не могло оставить равнодушными. Мы решили высказать свой протест против политики власти, перекладывающей всю тяжесть кризиса на плечи населения, против ущемления прав и свобод граждан.

Мы ценим социальное спокойствие в Новосибирске и не хотим никаких беспорядков и эксцессов. Поэтому было решено провести митинг в Новосибирске с соблюдением всех норм закона. Инициативной группой во главе с Алексеем Умеренко было подано на ваше имя уведомление о проведении 1 февраля 2009 года митинга на площади у ГПНТБ (на 31-е аналогичный митинг у ГПНТБ разрешен КПРФ). Возможно, вы не в курсе, но исполняющий обязанности мэра Новосибирска С. И. Говтва ответил нам, что у ГПНТБ будет демонтироваться елка и предложил ограничиться ПКиО «Березовая роща». Мы ограничиться «Березовой рощей» отказались из-за ее удаленности и предложили для согласования любое из четырех мест: площадь Гарина-Михайловского у железнодорожного вокзала, Первомайский сквер, сквер перед Оперным театром, сквер у памятника Покрышкину. Однако под разными предлогами С. И. Говтва отказал нам в согласовании четырех мест и повторно предложил «Березовую рощу».

Организатор митинга Алексей Умеренко был задержан сотрудниками ДПС, препровожден в Центральное РОВД, а на следующий день приговорен к аресту на десять суток за неуплату штрафа ГИБДД в размере 300 рублей. На повторном рассмотрении дела отпустить Алексея Умеренко отказались, несмотря на беременность жены. А в этот же день у сотрудников УВД появились претензии к другому организатору того же митинга и тоже за неоплаченный штраф, только на этот раз за нарушение общественного порядка. Так строга наша власть к нарушителям закона, если они являются организаторами митингов протеста.

Вы являетесь действующим мэром и баллотируетесь на этот пост снова. В связи с этим нам как гражданам Новосибирска и Вашим избирателям хотелось бы знать Ваше мнение по следующим вопросам:

— считаете ли Вы повышение таможенных пошлин на подержанные иномарки правильным;
— на автомобиле какой марки ездите Вы сами и Ваши заместители;
— не считаете ли Вы отказ согласовать хоть одно место из пяти предложенных издевательством;
— с каких пор свобода собраний и шествий в нашем городе ограничивается «Березовой рощей»;
— какие еще права и свободы граждан, предусмотренные Конституцией, ограничены в нашем городе и какими местами;
— считаете ли Вы правильным арестовывать на десять суток человека за неуплаченный штраф в размере 300 рублей, если дома его ждет беременная жена;
— существуют ли инструкции о выявлении всех «долгов» и «грехов» у заявителей протестных акций и привлечения их к ответственности за эти «долги», вроде неуплаченных вовремя штрафов; как Вы как гражданин оцениваете подобную милицейскую и судебную практику;
— почему растут тарифы на услуги монополий, например на электроэнергию, если падают цены на энергоносители и материалы, сокращаются штаты предприятий и падают зарплаты; почему затраты уменьшаются, а цены растут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ