За эту неделю арестован уже второй организатор акции протеста против повышения пошлин на иномарки

В городе Бердске, расположенном в Новосибирской области, милиция задержала еще одного активиста движения автомобилистов, протестующих против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей, Сергея Кононова.

Вчера, 28 января, в городе Бердске, расположенном в Новосибирской области, милиция задержала еще одного активиста движения автомобилистов, протестующих против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей, Сергея Кононова, сообщает агентство «ФедералПресс». Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» юрист организации автомобилистов «Свобода выбора» Роман Кашенцев, представители правоохранительных органов незаконно проникли в квартиру Сергея Кононова.

«Вчера в 20.00 сотрудники бердской милиции вошли в квартиру Сергея Кононова, дверь которой была открыта. Милиционеры сообщили Сергею, что он задержан за нарушение общественного порядка, и увезли его в изолятор временного содержания, — заявил Роман Кашенцев корреспонденту агентства. — Поскольку они проникли в квартиру против желания хозяина, а также не предъявили каких-либо документов, обосновывающих задержание (о возбуждении уголовного дела и т. д.), то, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов нарушили закон».

21 января был задержан другой активист движения против повышения пошлин на иномарки Алексей Умеренко. Его приговорили к содержанию под стражей в течение 10 суток, объяснив это тем, что за ним числится неоплаченный штраф от ГИБДД в размере 300 рублей.

Напомним, ближайшая акция протеста автомобилистов против повышения пошлин в Новосибирске намечена на 31 января: она пройдет совместно с митингом коммунистов, выступающих против роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее уведомление об этом было подано в мэрию города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ