Открывается первая очередь ОЭЗ «Байкальская гавань»

Церемония торжественного ввода в строй первой очереди особой экономической зоны (ОЭЗ) туристcко-рекреационного типа «Байкальская гавань» состоится сегодня в Прибайкальском районе Бурятии, сообщает РИА Новости.

Первая очередь ОЭЗ включает в себя инженерную инфраструктуру зоны — сети канализования и водоотведения. К строительству объектов инфраструктуры власти привлекли компанию «Запсибгазпром», которая также обещает построить в ОЭЗ причал, водозабор и пожарное депо.

ОЭЗ «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе Бурятии будет построена на пяти участках: Турка, Пески, «Гора Бычья — вершина 1771», Бухта Безымянная, Гремячинск. Первоочередными для создания ОЭЗ являются участки «Турка» и «Пески», для которых уже разработаны проекты планировки. Частные инвестиции в ОЭЗ власти оценивают в 7 миллиардов. По состоянию на сентябрь 2010 года в «Байкальской гавани» зарегистрированы девять резидентов. На развитие турзоны в федеральном бюджете на 2010 год заложено 2,2 миллиарда рублей. На первую очередь строительства участка «Турка» из федерального бюджета уже выделено более 1 миллиарда рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ