Яков Хорошев утвержден депутатами КЗС на должность главного прокурора Алтайского края

На проходящей сегодня в Барнауле 10-й сессии Краевого Законодательного собрания (КЗС) депутаты утвердили кандидатуру Якова Хорошева на пост главного прокурора Алтайского края.

На проходящей сегодня в Барнауле 10-й сессии Краевого Законодательного собрания (КЗС) депутаты утвердили кандидатуру Якова Хорошева на пост главного прокурора Алтайского края. Яков Хорошев выступил перед народными избранниками, которые задали ему ряд интересующих их вопросов, после чего началось голосование.

Присутствующие проголосовали за кандидата единогласно.

Яков Хорошев родился в 1956 году в Астраханской области. В 1978-м окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова. После службы в армии начал работать в прокуратуре Советского района г. Улан-Удэ. С 1980-го по 2004 год работал в Бурятской транспортной прокуратуре. С 11 мая 2005 года — заместитель прокурора Республики Бурятии. Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», медалью — «Ветеран прокуратуры».

Напомним, 19 января стало известно, что в отставку подал краевой прокурор Александр Кочергин. Причины отставки никак не комментируются ни в краевой прокуратуре, ни в администрации края. Александр Кочергин приехал работать на Алтай в 2004 году из Омска. Сначала он стал первым заместителем прокурора края, а позже, после того как на прокурора Алтайского края Юрия Параскуна было наложено дисциплинарное взыскание (в связи с нарушениями в деятельности прокуратуры, выявленными специальной комиссией Генеральной прокуратуры России), Кочергин стал исполняющим обязанности, а после был утвержден в должности прокурора Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ