Алтайские коммунисты и одобряют, и критикуют губернатора

Вслед за «эсерами», поставившими под сомнение некоторые тезисы доклада губернатора, с критикой выступили и коммунисты — они предложили внести в постановление ЗС, которое подписывается депутатами по итогам рассмотрения доклада губернатора, содержательные правки.

28 января в рамках подготовки к докладу губернатора Алтайского края Александра Карлина об итогах работы администрации в 2008 году состоялись заседания фракций Законодательного собрания. Вслед за «эсерами», поставившими под сомнение некоторые тезисы доклада губернатора, с критикой выступили и коммунисты — они предложили внести в постановление ЗС, которое подписывается депутатами по итогам рассмотрения доклада губернатора, содержательные правки.

В частности, коммунисты считают, что принятые в 2008 году администрацией края меры не позволили добиться устойчивого социально-экономического развития. К тому же они настаивают, что объемы промышленного производства возросли не на 5,8%, а на 3,7%. Также отмечается, что объем продукции сельского хозяйства сократился в 2008 году на 5,3% к уровню 2007 года, при этом в крае увеличивается дифференциация доходов и растет социальная напряженность. «Левые» считают, что остальные цифры из доклада губернатора следует сравнить с данными Алтайкрайстата на момент подписания постановления. КПРФ также предлагает заменить абзац в докладе губернатора, где говорится о влиянии мирового кризиса на алтайскую экономику, и оценить курс правительства РФ последних лет как не способствующий снижению влияния мирового кризиса на российскую экономику и к тому же содержащий стратегические ошибки. Далее коммунисты упрекают губернатора в том, что в крае до сих пор отсутствует утвержденная в установленном порядке комплексная программа социально-экономического развития Алтайского края, а принимаемые решения не проходят необходимого предварительного обсуждения в ЗС, в Общественной палате края, что и привело к несанкционированным акциям протеста в Барнауле, связанным с планировавшейся отменой единых социальных проездных билетов.

В целом коммунисты одобряют действия краевой исполнительной власти по выполнению комплекса мер, направленных на формирование сбалансированной экономики, но считают их недостаточными. В качестве рекомендаций администрации КПРФ предлагает сконцентрировать ресурсы на проектах, приносящих быструю отдачу; особое внимание направить на решение вопросов по поддержке внутреннего спроса, воспрепятствованию незаконного увольнения и нарушения в сфере оплаты труда; сохранять социальные программы и сдерживать рост цен на товары первой необходимости и услуги ЖКХ; а также добиваться от президента и правительства РФ изменения нынешнего курса, переориентировав его на развитие реального сектора экономики.

Напомним, сам доклад губернатора состоится завтра в рамках январской сессии ЗС.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ