S & P подтвердили рейтинг Братску, но пригрозили

Агентство Standard & Poor’s Ratings Services подтвердило кредитные рейтинги города Братска.

Агентство Standard & Poor’s Ratings Services подтвердило кредитные рейтинги города Братска: долгосрочный кредитный рейтинг «B+» по международной шкале и рейтинг «ruА+» по национальной шкале российского города Братска остаются в списке CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом, в который они были помещены 30 октября 2008 года в связи с возросшими рисками рефинансирования.

«Рейтинги остаются в списке CreditWatch ввиду сохраняющихся высоких рисков, которые обусловлены неопределенностью, связанной с формированием финансовой политики новой администрации Иркутской области, а также из-за ухудшения макроэкономической ситуации в России», — объясняет кредитный аналитик Standard & Poor’s Ирина Пильман.

В агентстве отмечают, что финансовая гибкость города остается на низком уровне: в 2008 году 36,9% доходов бюджета обеспечивались за счет перечислений из бюджетов вышестоящих уровней, и такая же пропорция, очевидно, сохранится в 2009-м. Если в течение года перечисления из областного бюджета будут поступать несвоевременно или не в полном объеме, это может создать дополнительные проблемы с ликвидностью.

Остатки на счетах на конец 2008 года составляли 212,6 млн руб. (а это эквивалентно текущим расходам на протяжении менее трех недель). Однако эти средства можно считать лишь условно свободными (в соответствии с методологией S & P), поскольку они запланированы для использования по определенным направлениям расходов в 2009 году.

S & P планирует вывести рейтинги города Братска из списка CreditWatch в течение ближайших двух месяцев: после того как оценят новый финансовый план города и долговую политику на 2009–2010 годы. «Рейтинги могут быть понижены, если мы сочтем, что долговая политика и ожидаемые доходы не позволят избежать потенциального резкого снижения бюджетных показателей и преодолеть предстоящие риски ликвидности», — подчеркнула госпожа Пильман.

Если город представит план на 2009–2010 годы по доходам и по сокращению расходов, следуя которому можно будет избежать ожидаемого ухудшения финансовых показателей, а также план рефинансирования долговых обязательств, рейтинги могут быть подтверждены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ