В Новосибирске открылся форум «Форос-Сибирь»

Сегодня в Новосибирске начал работу международный молодежный образовательный форум «Форос-Сибирь-2009». Это мероприятие на протяжении пяти лет собирает под крышей Сибирской академии госслужбы ведущих российских экспертов в области политики и экономики.

Сегодня в Новосибирске начал работу международный молодежный образовательный форум «Форос-Сибирь-2009». Это мероприятие на протяжении пяти лет собирает под крышей Сибирской академии госслужбы ведущих российских экспертов в области политики и экономики.

На этот раз состав экспертов оказался чуть слабее. Например, не было постоянного участника и одного из организаторов форума в Сибири, председателя Национального гражданского Совета по международным делам, профессора МГИМО, депутата Госдумы Сергея Маркова, не смог прилететь в Новосибирск и другой профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ Андраник Мигранян. Отсутствие корифеев форума стало поводом для шуток в их адрес со стороны главного редактора журнала «Политический класс», ведущего телепередачи «Что делать?» (канал «Культура»), декана факультета телевидения МГУ Виталия Третьякова. Обращаясь к студентам, эксперт заметил: «Сергей Марков и Андраник Мигранян принимали участие в нашем форуме. Теперь Марков в Брюсселе составляет доклад о русско-грузинской войне, а Мигранян с большой суммой денег улетел в Нью-Йорк (Андраник Мигранян получил очередной грант). Так что пользуйтесь возможностями, как эти двое».

Кроме Виталия Третьякова, для участия в форуме «Форос-Сибирь» приехали председатель президиума — научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин, директор Центра по изучению России РУДН Игорь Чубайс, президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов. Нынешняя тема форума — «Общественно-политическая стратегия развития общества как модернизационный проект».

Эксперты, собравшиеся на форум, относятся к разным научным школам, имеют собственное видение политических и экономических проблем — как российских, так и мировых. Поэтому практически каждый доклад сопровождался каверзными вопросами и дружеской перебранкой экспертов. Например, Виталий Третьяков, предваряя выступление Михаила Делягина, назвал его оппозиционером непонятно какой окраски, а после добавил: «В ахинее Делягина есть своя логика, Делягин — это Путин наизнанку».

Форум «Форос-Сибирь-2009» продолжится до 30 января. Студентам, многие из которых приехали в Новосибирск из соседних регионов, представилась уникальная возможность не только выслушать мнения ведущих мыслителей России, но и поспорить с ними о судьбах страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ