Кризис долетел до Толмачево

В новосибирском аэропорту Толмачево вводится режим экономии рабочего времени.

В ОАО «Аэропорт Толмачево» с 1 апреля по 31 мая 2009 года будет введен режим неполной рабочей недели. Схема экономии рабочего времени вводится в связи с уменьшением пассажиро- и грузопотока с целью предотвращения увольнения персонала по сокращению штата, а также оптимизации расходов предприятия и сохранения рабочих мест.

Чтобы избежать тотальных сокращений и сохранить персонал, учитывая снижение производственных показателей к 2008 году, в ОАО «Аэропорт Толмачево» принято решение оптимизировать расходы за счет перехода на неполное рабочее время. В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ с 1 апреля 2009 года по 31 мая 2009 года для всех работников авиапредприятия вводится режим неполной рабочей недели. Продолжительность рабочего времени на данный период будет уменьшена на четыре часа в неделю (не более 16 часов в месяц).

Кроме того, период экономического спада в стране и, в частности, авиационной отрасли предприятие будет переживать и за счет существенного сокращения расходов ОАО в целом. С целью оптимизации бизнеса в ОАО «Аэропорт Толмачево» сокращены вакантные должности и специалисты совмещенных позиций: порядка 40 ставок (это около 2% от основной численности работников аэропорта) из служб бухгалтерии, маркетинга, службы качества, СПАСОП, ЭСТОП, САБ, ОДиС. В соответствии с трудовым федеральным законодательством попавшие под оптимизацию работники уведомлены о сокращении за два месяца, ожидаемая выплата составляет до трех выходных пособий.

«Невозможно предсказать сейчас развитие рынка: понятно, что он будет падать, но как и какими темпами, неизвестно. Дальнейшие решения будут приниматься оперативно, — заявил заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Толмачево» по корпоративному развитию Алексей Артемьев. — Подчеркиваю, что подобные шаги вынужденные, благодаря этим мерам основная часть специалистов останется на своих местах».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ