Запрет на цветмет под вопросом

Депутаты Кузбасского облсовета не избежали конфликта с федеральным законодательством. Принятый 26 января закон «О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов» прокуратура Кемеровской области опротестовала.

Депутаты Кузбасского облсовета не избежали конфликта с федеральным законодательством. Принятый 26 января закон «О запрете деятельности по приему лома и отходов цветных металлов» прокуратура Кемеровской области опротестовала.

Напомним, для депутатов основными мотивами запретить манипуляции с цветметом были защита прав и свобод гражданина, обеспечение правопорядка и общественной безопасности (именно цветной металл лидирует в числе ломовых краж). Но надзорные органы выявили, что данный закон ущемляет права предпринимателей и ограничивает конкуренцию. В своем решении прокуратура опирается на Конституцию РФ и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (от 29.12.2008 № 140-ОЗ).

Конституция, следовать которой органы власти обязаны, гарантирует единство экономического пространства в Российской Федерации, свободу перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности (ч. 1 ст. 8). Каждый вправе свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34). Какие-либо препятствия допустимы лишь в исключительных случаях: чтобы обеспечить безопасность, защитить жизнь и здоровье людей, сохранить природу и культурные ценности (ч. 3 ст. 55, ст. 74). «Определять, есть ли основания для ограничений, доверено федеральным законодателям, — сообщают в прокуратуре Кемеровской области. — Намерения региональных законодателей не должны расходиться с их волей».

Федеральный закон разрешает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обращение с ломом и отходами цветных металлов, если имеются документы, подтверждающие право собственности. Правительством России утверждены правила, которые предоставляют юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право принимать лом и отходы цветных металлов, если соблюдается ряд условий, основным из которых является наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов. Однако почти единогласно депутатами в обоих чтениях было принято решение закрывать все пункты, а не выявлять, кто работает нелегально. По мнению депутатов, это будет эффективным решением проблемы. Несогласие с такой позицией выразили представители промышленности, например депутат облсовета, гендиректор Новокузнецкого завода резервуарных металлоконструкций Николай Крюков.

Аргументы противоправности запрещающего закона области, приведенные в протесте прокуратуры, будут рассмотрены на ближайшей сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. Это уже не первый случай, когда законотворчество на региональном уровне идет в разрез с федеральным законодательством. Так, в августе прошлого года прокуратуре Кемеровской области удалось добиться отмены закона, требующего дополнительного разрешения при ввозе в Кузбасс продуктов питания животного происхождения, тем самым ограничивающего конкуренцию. Управление ветеринарии Кемеровской области принимало его в целях зашиты здоровья жителей Кузбасса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ