Морозы увеличат доходы энергетикам

Рост объемов потребления электроэнергии и цен на нее в Сибири может позитивно отразиться на производственных и финансовых показателях генерирующих компаний.

Рост объемов потребления электроэнергии и цен на нее в Сибири может позитивно отразиться на производственных и финансовых показателях генерирующих компаний.

Конкурентные цены на энергорынке Сибири непрерывно растут с 18 января. По итогам торгов в пятницу они приблизились к максимуму, увеличившись на 15,15%, —691,4 руб./МВт-ч. Электроэнергия в регионе дорожает на фоне увеличения спроса из-за сильного похолодания. Еще одним фактором роста цен стало изменение структуры предложения: снижение выработки ГЭС с низкой себестоимостью компенсируется увеличением производства на более дорогих тепловых станциях.

Например, в связи с резким похолоданием в Сибирском регионе и сокращением выработки электроэнергии на ГЭС Красноярское региональное диспетчерское управление увеличило нагрузку филиала ОАО «ОГК-6» Красноярская ГРЭС-2. В настоящее время в работу включено все оборудование Красноярской ГРЭС-2. Нагрузка составляет 1150 МВт при установленной мощности станции 1250 МВт. В соответствии с заданием диспетчера МУП «Тепловые сети» температура воды в теплосети для отопления города поддерживается на уровне +120°С.

По словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Михаила Кручинина, все службы переведены в режим повышенной готовности. «Для прохождения отопительного сезона 2008–2009 гг. потребность в топливе муниципальных образований следующая: в угле — 1,32 млн тонн, в жидком топливе — 80 тыс. тонн», — сообщил он.

По оценкам аналитиков, рост объемов потребления электроэнергии и цен на нее в Сибири позитивно отразится на производственных и финансовых показателях генерирующих компаний региона. «Это может произойти, несмотря на ожидаемое негативное влияние экономического кризиса. По нашим оценкам, наибольшую выгоду из сложившейся ситуации смогут извлечь такие компании, как ОГК-6, ОГК-3, ТГК-11, «Кузбассэнерго», ТГК-13 и ТГК-14», — полагает аналитик ИК «ФИНАМ» Денис Круглов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ