В 2008 году каждое четвертое финансовое расследование Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО выявляло признаки отмывания преступных доходов. Об этом сообщил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО Александр Тимошенко, подводя итоги работы службы в прошедшем году.
В 2008 году каждое четвертое финансовое расследование Межрегионального управления Росфинмониторинга по СФО выявляло признаки отмывания преступных доходов. Об этом 23 января на пресс-конференции сообщил руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО Александр Тимошенко, подводя итоги работы службы в прошедшем году.
Всего в 2008 году МРУ Росфинмониторинга по СФО было проведено 2000 первичных проверок и 249 крупных финансовых расследований. По материалам проверок было возбуждено 178 уголовных дел, 49 было направлено в суды, по 31 из них уже вынесены обвинительные приговоры. По словам Александра Тимошенко, Сибирский федеральный округ входит в тройку федеральных округов с самыми высокими показателями эффективности работы.
Яркой иллюстрацией этих слов является дело компании «Нординвестмент». До Сибири она сумела поработать и в других федеральных округах. Собирала деньги якобы на строительство жилья и исчезала. В Сибирь компания пришла в 2005 году. В Новосибирске «Нординвестментом», зарегистрированном в Латвии, сразу заинтересовались. Разведчики из Росфинмониторинга выяснили, что деньги дольщиков не вкладывались ни в какое строительство, а прямиком перечислялись в Санкт-Петербург, затем — в Москву, а из столицы — через Альфа-Банк за границу. За рубежом на помощь россиянам пришли международные финансовые разведчики, которым удалось установить получателей денег в Германии и во Франции. Так была приостановлена широкомасштабная афера, в которой успели пострадать около 200 человек из Омска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. Сегодня на рассмотрении Центрального суда Новосибирска находится дело одного из организаторов «Нординвестмента», некоего господина Жукова, обвиняемого в мошенничестве и легализации преступных доходов.
По словам Александра Тимошенко, во времена экономической нестабильности всегда поднимается волна всевозможных финансовых афер, растет число мошенников. Так что в этом году у финансовой разведки, предполагает руководитель МРУ Росфинмониторинга по СФО, работы еще прибавится. Но сегодня у службы, работающей в тесном сотрудничестве с прокуратурой, ФСБ и УВД, есть все возможности, чтобы пресечь финансовые махинации и препятствовать легализации доходов, полученных преступным путем.
