Россельхозбанк не угодил УФАС

Комиссия УФАС по Новосибирской области признала Россельхозбанк нарушившим закон «О защите конкуренции».

Комиссия УФАС по Новосибирской области признала Россельхозбанк нарушившим закон «О защите конкуренции». 21 и 22 января 2009 года комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрено четыре дела в отношении администраций Баганского, Маслянинского, Мошковского и Татарского районов Новосибирской области и ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (Россельхозбанк).

Как поясняют в пресс-службе УФАС, в 2008 году ОАО «Россельхозбанк» заключило с администрациями вышеуказанных районов соглашения о сотрудничестве по реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы», согласно которым администрации районов взяли на себя обязательства оказывать банку помощь в привлечении клиентов и возврате задолженности. Кроме того, представители районных администраций обязались информировать потенциальных заемщиков об условиях предоставления кредитов в Россельхозбанке. Так как с другими банками подобные соглашения не заключались, антимонопольная служба усмотрела ограничение конкуренции на рынке банковских услуг на территории районов. «Конечно, государственную программу развития сельского хозяйства необходимо реализовывать, но без ограничения конкуренции и нарушения закона», — говорят в пресс-службе новосибирского УФАС.

Комиссия признала ОАО «Россельхозбанк» и администрации районов нарушившими статью 16 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства с требованием внести изменения в заключенные соглашения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ