Игра в кандидатов

За мандат депутата Новосибирского облсовета на довыборах по 20-му Искитимскому округу 1 марта будут бороться всего два кандидата.

За мандат депутата Новосибирского облсовета на довыборах по 20-му Искитимскому округу 1 марта будут бороться всего два кандидата. Это помощник депутата областного Совета, несколько лет назад возглавлявшая администрацию Искитимского района Татьяна Парфенцова от партии «Единая Россия» и пенсионер МВД Людмила Федотова от ЛДПР.

Еще три претендента выбыли из избирательной гонки уже на старте. Двое из них не предоставили в территориальный избирком документы. Один — врач-методист Новосибирской областной клинической больницы Александр Плюшкин, подписные листы которого для участия в избирательной кампании на выборах мэра Новосибирска сейчас рассматривает горизбирком. Вторым заявителем был заместитель директора государственного бюджетного учреждения «Соцтехсервис» Валерий Илларионов.

А вот председателю Искитимской районной общественной организации профсоюза работников АПК Марии Марченко можно лишь посочувствовать. Она пошла на выборы самовыдвижением. О своей поддержке профсоюзному лидеру заявили коммунисты, но при подсчете подписей в поддержку Марии Марченко теризбирком обнаружил недостаточное количество достоверных подписей, необходимых для регистрации.

По словам одного из членов КПРФ, пожелавшего остаться неизвестным, если бы обком КПРФ принял решение выдвинуть Марченко от компартии, то можно было бы избежать этой ситуации. Партийному кандидату не надо собирать подписи или вносить залог. Однако коммунисты предпочли сделать хорошую мину при плохой игре. Зато теперь они получили дополнительную возможность разглагольствовать о том, что с выборов снят оппозиционный «партии власти» кандидат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ