АК «Сибирь» вышла из переговоров

Авиакомпания «Сибирь» прекратила переговорный процесс с Национальной резервной корпорацией по созданию объединенной авиакомпании.

АК «Сибирь» (основной акционер Наталья Филева — 63,3% акций) прекратила переговорный процесс с Национальной резервной корпорацией (НРК) по созданию объединенной авиакомпании. «Сибирь» вышла из переговоров», — сказал глава НРК Александр Лебедев, которому принадлежат доли в авиаперевозчиках «Аэрофлот», Red Wings и Blue Wings, а также двух лизинговых компаниях. В «Сибири» не комментируют причин выхода из переговоров.

Напомним, в начале декабря стало известно, что «Сибирь» и НРК начали переговоры о консолидации авиационных активов для создания новой объединенной авиакомпании на базе «Сибири». Планировалось, что госпакет «Сибири» (25%) на начальном этапе будет выкуплен НРК. Предполагалось также привлечение третьего партнера, который сможет приобрести акции объединенной компании.

Аналитики отмечают, что решение «Сибири» выйти из переговоров не стало неожиданным. Еще в середине декабря стало известно, что владельцы «Сибири» обратились к Александру Лебедеву с просьбой приостановить переговоры с государством о покупке блокпакета «Сибири» и отказаться от исполнения подписанного ранее сторонами коммюнике об объединении авиаактивов. Свою просьбу владельцы «Сибири» аргументировали повышенным вниманием к деятельности авиакомпании.
Напомним, на этой неделе стало известно, что Росимущество приступило к проверке авиакомпании «Сибирь». Проверка была инициирована в декабре в связи с информацией о намерении владельцев компании перевести часть активов в принадлежащее им ООО «Глобус».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ