KIA создает единого дистрибьютора в России

Что станет с прежней дилерской сетью?

Корейская компания KIA Motors намерена создать в России единого дистрибьютора автомобилей. Для этого она выкупила у российской ГК «СОК» компанию Sokia — одного из двух действующих дистрибьюторов марки KIA в России, продающих автомобили через 119 дилеров в 78 городах.

На сегодняшний день у компании KIA в России существует два независимых дистрибьютора — Sokia и «Автотор-маркет», — каждый из которых имеет не только дилерскую сеть по всей стране, но и собственную сборочную площадку. Так, Sokia, помимо автомобилей корейской сборки, реализует KIA, производимые на заводе «ИЖ» в Ижевске: модели Spectra, Cerato, Sorento. Соответственно, «Автотор-маркет» реализует автомобили Cee’d, Sportage, Carnival, Magentis и Opirus, производимые на мощностях завода в Калининграде.

Годом ранее был и третий дистрибьютор — «КИА-Сандол», — который реализовывал только автомобили, собранные в Корее, однако позже его упразднили.

В результате такой сложной дистрибьюторской инфраструктуры, в Новосибирске, к примеру, в настоящее время функционируют три официальных дилера марки KIA: «Сармат», «Кварсис-моторс» и «Авто-1». Компания «Сармат» изначально работала с «КИА-Сандол», в настоящее время сотрудничает с Sokia, «Кварсис-моторс» работает с «Автотор-маркет», а «Авто-1» — и с Sokia, и с «Автотор-маркетом».

Как и многие другие производители, KIA, наконец, решила создать в России свое представительство «Киа Моторс Рус», которое будет единым дистрибьютором автомобилей на территории страны. Для этого, по данным ряда информагентств, KIA купила у российской группы «СОК» компанию Sokia.

О том, как изменится работа дилеров после появления общего дистрибьютора, не сообщается. По словам специалиста по рекламе и маркетингу компании «Сармат» (официальный дилер KIA, «ГАЗ», «ТагАЗ» в Новосибирске) Татьяны Ващенко, пока изменений в работе дилера нет, хотя все договоры теперь перезаключены на «Киа Моторс Рус».

Стоит отметить, что целью данных мероприятий является желание «Киа Моторс Рус» увеличить продажи в России и войти в первую пятерку автомобильных компаний. Напомним, что владелец KIA — южнокорейская Hyundai — по итогам 2008 года занимает второе место по продажам новых автомобилей в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ