«Джей Эф Си» обойдется без базы

ЗАО «Группа Джей Эф Си» (С.-Петербург) отказалось от приобретения 23,4% голосующих акций новосибирского ЗАО «Траверз-Холдинг», предоставляющего транспортно-экспедиторские услуги.

ЗАО «Группа Джей Эф Си» (Санкт-Петербург) отказалось от приобретения 23,4% голосующих акций новосибирского ЗАО «Траверз-Холдинг», предоставляющего транспортно-экспедиторские услуги. В прошлом году ЗАО «Группа Джей Эф Си» обратилось к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с соответствующим ходатайством. Решение по вопросу покупки акций ФАС должно было вынести 10 января.

Свой интерес к покупке этого пакета акций в ЗАО «Группа Джей Эф Си» объяснили желанием развить инфраструктуру крупной овощной базы в Новосибирске, которая находится в собственности ЗАО «Траверз-Холдинг». «Мы владеем частью базы и хотим развивать ее, привести в соответствие со всеми самыми современными требованиями, которые можно предъявить к объектам фруктовой и овощной логистики. Разумеется, для того чтобы быть уверенными, что инвестиции в развитие базы расходуются правильным образом, мы должны иметь контроль над объектами вложения денег. Этим и объясняется наш интерес к «Траверз-Холдингу», — сообщили в компании.

Однако позже руководство ЗАО «Группа Джей Эф Си» изменило свои планы и решило отказаться от приобретения акций ЗАО «Траверз-Холдинг»: «На сегодняшний день наша компания владеет в «Траверз-Холдинге» пакетом акций около 26%. Этого достаточно, чтобы влиять на тарифную политику и обеспечивать интересы нашей компании как владельца части базы, обслуживаемой «Траверз-Холдингом».

ЗАО «Группа Джей Эф Си» входит в многопрофильный холдинг JFC, который является крупнейшим в Российской Федерации импортером фруктов. По данным на ноябрь 2008 года, его владельцы — бизнесмен Владимир Кехман (96%) и финансовый директор Юлия Захарова (4%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ