МДМ-Банк наращивает кредиты бизнесу

Показатели деятельности банка в Сибири оказались выше, чем в целом по России.

МДМ-Банк сегодня озвучил свои итоги кредитования малого бизнеса в Сибирском регионе. За 2008 год портфель банка по кредитованию малого бизнеса прирос на 71% и составил 4 млрд 811 млн рублей (на 1 января 2009 года), в то время как 1 января прошлого года портфель банка по МСБ составлял 2 млрд 819 млн рублей. Напомним, что в целом по банку по итогам 2008 года объем кредитного портфеля компаниям малого и среднего бизнеса превысил 15,5 млрд рублей, а его прирост в 2008 году составил 55%. Таким образом, показатели Сибирского региона оказались выше, чем в целом по России.

«Даже в условиях финансового кризиса кредитование малого бизнеса остается одним из приоритетных направлений банковской деятельности, — говорит начальник департамента развития малого бизнеса в СФО МДМ-Банка Артем Ерошко. — Важнейшей задачей банка в нынешних условиях является контроль над рисками, поэтому МДМ-Банк тщательно изучает заявки предприятий-заемщиков. При этом банк по-прежнему рассматривает компании малого и среднего бизнеса в качестве ключевого клиентского сегмента. Кредитный портфель банка по этому направлению хорошо диверсифицирован, что позволяет нам не только успешно развивать долгосрочные отношения с существующими клиентами, но и активно привлекать новых».

Эксперты оценивают итоги МДМ-Банка позитивно, но при этом отмечают, что цифры отражают общую тенденцию, сохранившуюся на российском кредитном рынке в 2008 году, несмотря на финансовый кризис. Так, на 1 декабря 2008 года прирост кредитов российского банковского сектора частным лицам и нефинансовым организациям, по данным ЦБР, вырос на 40,9% и 36,8% в годовом исчислении. При этом значительную долю указанных средств предоставили именно крупные игроки рынка, такие как МДМ-Банк. «Динамика их активов позволяла быть лидерами в данной сфере, — говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Данный показатель с 1 января по 1 декабря 2008 года увеличился для банков (первых 200 по объему активов) на 31%. В то же время для остальных 900 кредитных организаций, зарегистрированных ЦБР, данный индикатор в среднем сократился на 6%».

Осин отмечает, что влияние кредитного кризиса на показатели банковского сектора РФ было весьма неоднородным. «Процессы консолидации в нем развиваются. Однако ситуация выглядит сравнительно стабильной и в целом управляемой. Причина — политика ЦБР, поддерживающего кредитный рынок РФ путем точечных денежных инъекций, и в меньшей степени смягчение монетарной политики», — резюмирует эксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ