Остановлены работы на аварийном участке предприятия «Кузбассразрезугля»

«КС» стало известно о новом аварийном случае на предприятии «Кузбассразрезугля», повлекшем за собой серьезные меры воздействия.

Управление Ростехнадзора по Кемеровской области обнародовало ряд рекомендаций для предприятий, ведущих добычу полезных ископаемых открытым способом. Связана такая просветительская мера с участившимися случаями нарушения промышленной безопасности на угольных разрезах. Мы уже писали о мерах, предпринятых Ростехнадзором и судебными инстанциями к угольному разрезу «Барзасское товарищество» (принадлежит ЗАО «Стройсервис»). За нарушения норм промышленной безопасности ООО «СП «Барзасское товарищество» Кемеровским районным судом было назначено наказание в виде приостановления ведения горных работ сроком на 30 суток. Срок остановки производства истекает в конце января.

Сейчас стало известно еще об одном аварийном случае, повлекшем за собой более серьезные меры воздействия. Как сообщили «КС» в пресс-службе кузбасского управления Ростехнадзора, на горном участке филиала «Краснобродский угольный разрез» ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» горные работы в профильных линиях 18-20 угольного пласта «Горелый» велись с нарушением «Проекта отработки Краснобродского месторождения». «Это привело к тому, что 1 января 2009 года в первую смену при погрузке угля в технологический автотранспорт «БелАЗ–7555» произошло обрушение горной массы. Горной массой была раздавлена кабина машиниста экскаватора. Находящийся в кабине машинист Бородулин К. Б. получил множественные травмы, не совместимые с жизнью», — сообщили в пресс-службе кузбасского управления Ростехнадзора.

Причинами несчастного случая, по данным инспекторов Ростехнадзора, явились многочисленные нарушения технологического процесса ведения горных работ. В частности, экскаватор Volvo ЕС–460В при отработке угольного пласта «Горелый» вел работу одновременно с верхним и нижним черпанием, тогда как по проекту отработка угольного пласта должна производиться только с нижним черпанием. Также не были проведены работы по оконтуриванию пласта «Горелый» в профильных линиях 18–19+50.

Кроме того, рабочая площадка забоя экскаватора не соответствовала проектным параметрам (высота уступа западного и восточного бортов составляла 14 метров, что превышало максимальную высоту черпания экскаватора 11 метров; ширина рабочей площадки составляла 10 метров вместо положенных 23).

В ходе расследования несчастного случая со смертельным исходом комиссией было установлено, что причиной его стал недостаточный контроль со стороны лиц, выдающих наряд на производство работ (начальник производственной службы, начальник ТБУ, начальник смены, горный мастер, механик участка). Поэтому управление Ростехнадзора по Кемеровской области рекомендовало руководителям предприятий и компаний, ведущих разработку полезных ископаемых открытым способом, провести целевую проверку соблюдения требований правил безопасности и проектных решений, принять меры по недопущению создания опасных условий для работы персонала, провести подробный анализ состояния горных работ по вопросам промышленной безопасности.

Что же касается аварийного участка Краснобродского угольного разреза, то на нем работы остановлены по решению суда на 90 суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ