Продается госпакет банка «Енисей»

Территориальное управление Росимущества по Красноярскому краю выставило на торги госпакет акций АКБ «ЕНИСЕЙ» (Красноярск).

Территориальное управление Росимущества по Красноярскому краю выставило на торги госпакет акций АКБ «Енисей» (Красноярск). Аукцион состоится 19 марта и будет закрытым, то есть к участию допустят только тех, кого определит организатор тендера.

К настоящему времени госпакет составляет 1,179% от уставного капитала банка. Такой объем ценных бумаг выставлен на аукцион с начальной ценой в 2 млн 258 тысяч рублей.

Эксперты считают, что столь незначительную долю «Енисея» скорее всего прибавят к своему пакету миноритарные акционеры банка. А директор компании «Русские инвесторы — Сибирь» Андрей Панченко недоумевает, почему госпакет выставили на продажу именно сейчас: «Сегодня не лучшее время для продажи доли в банке. Если уж 100% федерального банка можно купить за бесценок, то что тогда говорить о 2% банка регионального».

Банк «Енисей» создан в 1990 году. Среди акционеров — 176 юридических лиц и 5042 физических лица. По состоянию на 1 января 2009 года валюта баланса банка составляет 2 793 881 тыс. рублей, кредитный портфель — 1 321 887 тыс. рублей, привлеченные средства клиентов — 1 473 127 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ