Барнаульские энергетики опасаются за инвестпрограмму

По оценкам специалистов ОАО «Барнаульская горэлектросеть», изменения в тарифном законодательстве ставят по угрозу реализацию инвестпрограмм энергокомпаний.

По оценкам специалистов ОАО «Барнаульская горэлектросеть», изменения в тарифном законодательстве ставят под угрозу реализацию инвестпрограмм энергокомпаний. Причиной для беспокойства энергетиков стало сообщение о требовании Главэкономики прекратить взимание с населения инвестиционной надбавки в тарифе за электроэнергию.

Тарифы без надбавок были введены БГЭС уже с 15 января. Для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, и сельского населения плата за электроэнергию — 165,9 коп. за 1 кВт, для остальных потребителей — 237 коп. В результате, лишившись инвестиционной надбавки, Барнаульская сетевая компания была вынуждена отменить проекты по реконструкции, модернизации и развитию систем энергоснабжения на 2009–2011 годы. «Подобные изменения рискуют обернуться для краевой столицы непоправимыми последствиями», — сообщает пресс-служба компании.

Так, в проект программы была заложена реконструкция понизительной станции (ПС) № 10, которая снабжает электроэнергией оборудование второго подъема Барнаульскго водоканала. В случае нештатной ситуации без воды останется 75% объектов города, остановится работа котельных, прекратится подача тепла дома.

Планировалось провести реконструкцию подстанции «Затон». Она находилась на балансе РЭБ флота, многие годы не проходила должного технического обслуживания. От этой подстанции зависит подача напряжения на Обской мост и в поселок Затон со всеми социально значимыми объектами: больницами, школами, детскими садами.

Между тем инвестиционная составляющая была введена именно для того, чтобы обеспечить выполнение инвестпрограмм энергокомпаний. По оценкам аналитиков, теперь многим энергетикам придется сократить инвестпрограммы. «Проблема инвестиций в реконструкцию системы энергоснабжения, так необходимой городу, остается. Всем заинтересованным лицам предстоит определить источники финансирования модернизации энергооборудования и сетей Барнаула», — говорят в руководстве ОАО «Барнаульская горэлектросеть».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ