В Омске хлеб подешевел на 10%

Падение цены на хлеб в Омске — рыночная тенденция или PR-ход?

Омское хлебопекарное предприятие ЗАО «Румяновъ» уменьшает стоимость своей продукции на 10%. Причина — падение цен на муку и зерно. В первую очередь подешевел хлеб массовых сортов, позже снизится цена на эксклюзивные сорта. Фирменные батоны уже поступили в супермаркеты со скидкой 15%.

По словам начальника отдела маркетинга предприятия Ирины Покотило, выпечка более дешевого хлеба стала возможной благодаря изменениям цен на муку. «Стоимость муки высшего и первого сортов упала почти на 37%», — пояснила она прессе.

Присоединятся ли остальные омские производители к инициативе хлебопеков, пока неизвестно. Другие участники рынка в инициативе ЗАО «Румяновъ» видят не более чем удачный маркетинговый ход и считают, что снижение цен на хлеб не станет тенденцией. «Цена на зерно и муку меняется чуть ли не каждый день вместе с курсом доллара, — говорит заместитель генерального директора Инского хлебокомбината (Новосибирск) Артур Сааков. — Перед Новым годом цена на пшеницу была около 5,5 руб. за килограмм, сейчас она уже 6,8 руб. Разве что эта компания запаслась большим количеством пшеницы по низкой цене и теперь хочет потеснить своих конкурентов. Это грамотный маркетинговый ход, если у ЗАО «Румяновъ» достаточно средств, чтобы такое снижение цен на хлеб профинансировать».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ