Как Иван Стариков опоздал в кандидаты

Иван Стариков объяснил «КС», почему он выбыл из борьбы за пост мэра Новосибирска.

Экс-сенатор, профессор факультета экономики недвижимости Академии народного хозяйства при правительстве РФ Иван Стариков, уведомивший горизбирком о своем желании побороться за пост мэра Новосибирска 15 января, не был зарегистрирован кандидатом в мэры, потому что не представил в нужные сроки (до 17 января) необходимые документы. Во время подачи заявления в горизбирком экс-сенатор рассказал «КС», что не успевает собрать подписи в свою поддержку и поэтому хочет вносить избирательный залог. Однако деньги — 3 млн рублей — им так и не были внесены.

Сегодня в телефонном разговоре с корреспондентом «КС» Иван Валентинович сообщил, что стал заложником ситуации. «В горизбиркоме мне сказали, что я могу внести залог лично. А когда дошло до дела, выяснилось, что от меня могут принять в соответствии с законом только 2 млн рублей, оставшийся 1 млн должны перечислить физические и юридические лица. Понятно, что эти лица не могут быть анонимными. И если по физическим лицам мне удалось собрать круг близких людей, то из юридических лиц смельчаков, к сожалению, в наших условиях не нашлось. Была суббота, и организовать перечисление средств из Москвы я не мог. До 17.00 17 января я бегал, пытаясь решить этот вопрос, а потом понял, что не успеваю. По этой причине я оказался за бортом избирательной кампании. Коллеги ставят мне в упрек, что я отказался от сбора подписей, но, на мой взгляд, собранные подписи не были бы допущены однозначно», — рассказал Иван Стариков.

По его словам, в ситуации, когда «Единая Россия» поставила для себя цель набрать 65% за Городецкого, чтобы показать, что даже в условиях кризиса за «ЕР» в Новосибирске голосует большинство избирателей, появление фамилии Старикова в избирательных бюллетенях было бы серьезной угрозой для осуществления победоносных планов «партии власти».

Иван Стариков признался, что неудача на старте мэрских выборов сильно его огорчила. «Я погоревал, но потом отнесся к этому философски», — сказал несостоявшийся кандидат в новосибирские градоначальники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ