Дороги на миллиард

Свыше 1,3 млрд рублей было направлено в 2008 году на развитие дорожного хозяйства, повышение безопасности движения, благоустройство пешеходных зон в Омске.

Свыше 1,3 млрд рублей было направлено в 2008 году на развитие дорожного хозяйства, повышение безопасности движения, благоустройство пешеходных зон в Омске. Как осваивались эти средства, сегодня на аппаратном совещании у мэра Омска рассказал глава департамента дорожной деятельности и благоустройства Владимир Казимиров.

Господин Казимиров отметил, что большая часть средств – более 854 млн рублей – была направлена на реконструкцию магистралей по улицам 10 лет Октября и Орджоникидзе, что позволило выполнить большой объем работ на площади свыше 95 тыс. кв. м улично-дорожной сети.

Значимым объектом 2008 года также стало комплексное благоустройство 3-го микрорайона Левобережья, где на сегодняшний день созданы уникальные для Омска пешеходные зоны с многочисленными спортивными и игровыми площадками, двумя фонтанами, зелеными уголками. Кстати, здесь впервые в городе в прошлом году по новой технологии было высажено более 200 крупномерных деревьев высотой 3 метра и больше.

В целом же минувший год стал для мэрии Омска продолжением активной реализации планов по развитию городского дорожного хозяйства, повышению безопасности дорожного движения. Около 1,5 млрд рублей было направлено в 2008 году на разработку проектно-сметной документации, проведение реконструкции, текущего ремонта и паспортизации дорог, устройство и содержание светофорных объектов, дорожных знаков, комплексное благоустройство пешеходных зон. Еще свыше 105 млн рублей из городского бюджета затрачено на подготовку документов предстоящей реконструкции дорог и мостов, в числе которых улицы Орджоникидзе и 21-я Амурская. В планах – ремонт еще 15 улиц, включая Волгоградскую, 7-ю Северную, Омскую, Фрунзе и ряд других. Технико-экономические обоснования на эти работы подготовлены в 2008 году.

В планах 2009 года, по оценке Владимира Казимирова, наиболее значимые объекты – это реконструкция путепровода по улице Торговой на станции Карбышево, магистрали общегородского значения по улице 21-й Амурской с путепроводной развязкой через железнодорожные пути, комплексное благоустройство 5-го микрорайона в границах улиц Взлетной, Туполева, Степанца, Крупской.