Губернатор посовещался и решил

Сегодня, 19 января, на первом аппаратном совещании в этом году губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский по давно сложившейся традиции обозначил ключевые направления развития области в 2009 году.

Сегодня, 19 января, на первом аппаратном совещании в этом году губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский по давно сложившейся традиции обозначил ключевые направления развития области в 2009 году. Как правило, на первом аппаратном совещании года новосибирский губернатор озвучивает самые значимые решения для области.

На этот раз лейтмотивом доклада губернатора стали меры противодействия кризисной экономической ситуации. Виктор Толоконский подтвердил, что в условиях финансового кризиса администрация области не откажется от своих приоритетов и стратегических планов. «Кризис акцентирует внимание органов власти на вопросах обеспечения социальной стабильности в регионе, выводит на первый план такие задачи, как поддержка сферы занятости, повышение экономической активности, сохранение налогового потенциала, активизация спроса на товары и услуги», — цитирует губернатора пресс-служба обладминистрации.

Одной из стратегических задач Виктор Толоконский назвал комплексное развитие инфраструктуры. Особое внимание в 2009 году будет уделено программам развития транспортной системы, а также генерирующих мощностей и сетевого хозяйства в энергетике. По мнению губернатора, это одни из основных условий повышения инвестиционной привлекательности и развития промышленных производств в области.

Другой стратегической задачей должно стать широкое внедрение технопарковой идеологии. Так, уже до начала марта будет разработана новая программа развития технопарковых площадок в Академгородке, вузах и на крупных промышленных площадках Новосибирска. Подобные комплексные схемы уже применены и в организации промышленных производств — в конце минувшего года приняты принципиальные решения по скорейшему строительству промышленно-логистического парка. По тем же принципам в ближайшее время могут быть организованы и крупные площадки, где будут сконцентрированы современнейшие микроэлектронные и фармакологические производства.

Помимо стратегических направлений, Виктор Толоконский озвучил и тактические шаги, часть из которых уже нашла отражение в его распоряжении о первоочередных мерах по стимулированию экономического развития Новосибирской области. Это касается поддержки строительной сферы, малого и среднего бизнеса, содействия занятости населения, а также укрепления налоговой дисциплины.

Подробнее о задачах, поставленных губернатором перед органами власти, читайте в ближайшем номере газеты «Континент Сибирь» — в пятницу, 23 января.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ