Некому занять Иркутской области

Открытый аукцион на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов для финансирования дефицита бюджета, который объявляла Иркутская область, признан несостоявшимся. Ни по одному из семи лотов, выставленных на тендер, не было подано ни одной заявки.

Открытый аукцион на право заключения государственного контракта на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов для финансирования дефицита областного бюджета, который объявляла Иркутская область, признан несостоявшимся (реестровый номер торгов № 068-ОА/09). Ни по одному из семи лотов, выставленных на тендер, не было подано ни одной заявки.

Напомним, в общей сложности область планировала занять в ходе проведения аукциона 2 млрд рублей. Объем лотов колебался от 200 до 500 млн рублей, сроки кредитования —от 180 до 365 дней, а ставки, по которым регион планировал привлечь финансирование, находились на уровне 18–19% годовых.

Кстати, это уже не первый «пустой» тендер, который проводит регион в последнее время. 5 ноября минувшего года областная администрация провела аукцион по выбору банков — кредиторов регионального бюджета. На торги было выставлено семь лотов совокупным объемом 4 млрд рублей (по 1 млрд, 500 млн и 250 млн). Срок привлечения кредитных ресурсов находился в диапазоне от 130 до 360 дней, ставка 17–18% годовых. Привлеченные средства планировалось направить на финансирование дефицита областного бюджета. В итоге на конкурс было подано всего две заявки от одного участника — Сбербанка России — по первому лоту на 1 млрд рублей (18%) и по шестому лоту на 250 млн (17%). Торги по остальным пяти лотам были признаны несостоявшимися.

В начале декабря на конкурс было выставлено шесть лотов совокупным объемом 2,5 млрд рублей (лоты по 250, 300, 500 и 700 млн рублей) и сроком привлечения от 475 до 730 дней. Процентная ставка по кредитам, заявленная организатором, составляла не более 19% годовых. В итоге тендер был признан несостоявшимся, так как не было подано ни одной заявки.

В настоящее время в обращении на бирже находится пять облигационных займов Иркутской области совокупным объемом 11,7 млрд. Самый дорогой заем объемом 1,5 млрд рублей и сроком обращения четыре года регион разместил в сентябре 2005-го. Ставка первого-четвертого купонов составила 10% годовых.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ