Осталось только четыре кандидата в мэры Новосибирска

Только четверо из девяти претендентов на кресло мэра Новосибирска представили все необходимые документы в городскую муниципальную избирательную комиссию, уложившись в срок – до 18.00 17 января, – и продолжат участвовать в выборах. Первоначально на выборы баллотировались девять человек.

Только четверо из девяти претендентов на кресло мэра Новосибирска представили все необходимые документы в городскую муниципальную избирательную комиссию, уложившись в срок – до 18.00 17 января, – и продолжат участвовать в выборах.

Как рассказал «КС» председатель горизбиркома Юрий Петухов, в числе четырех кандидатов действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, выдвинутый партией «Единая Россия», и депутат Новосибирского областного Совета Виктор Старков, выдвинутый ЛДПР. Как кандидатам от парламентских партий им не требовалось собирать подписи в свою поддержку или сдавать денежный залог. 17 января в горизбирком представили подписи в свою поддержку и два кандидата-самовыдвиженца: директор по развитию ООО «Региональный Ипотечный Брокер им. С. Ю. Витте» Сергей Кибирев и врач-методист областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная новосибирская областная клиническая больница» Александр Плюшкин.

Что касается остальных кандидатов, то директор кредитно-потребительского кооператива «Альфа-Союз» Игорь Лобарев, только 16 января уведомивший комиссию о намерении участвовать в выборах мэра, уже 17 января свое заявление отозвал. Еще четверо самовыдвиженцев просто не предоставили в горизбирком подписи в свою поддержку или денежный залог, таким образом, они автоматически прекратили участвовать в выборах. Примечательно, что в их числе оказался профессор факультета экономики недвижимости Академии народного хозяйства при правительстве РФ, бывший сенатор Иван Стариков. 15 января, сдавая документы в горизбирком, Иван Стариков рассказал «КС», что не успевает собрать подписи, поэтому хочет вносить избирательный залог, однако так и не сделал этого до положенного срока.

Выборы мэра Новосибирска пройдут 1 марта 2009 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ