Число судебных споров по взысканию задолженности увеличится

Адвокатам кузбасской коллегии удалось добиться взыскания не только суммы предварительной оплаты, но и неустойки за неисполнение обязательств.

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил исковые требования адвокатов коллегии «РегионСервис», представлявших интересы ООО «Уголь Трейд» (Кемерово), и вынес решение о взыскании с ООО «РК-Трейд» (Кемерово) более 3 млн рублей задолженности по договору поставки угольной продукции. Адвокатам «РегионСервиса» удалось добиться взыскания не только суммы предварительной оплаты по данному договору, но и неустойки за неисполнение обязательств.

«Данный судебный процесс является весьма показательным в том плане, что уже в последние месяцы 2008 года мы ощутили повышенный спрос на юридические услуги, связанные с взысканием дебиторской задолженности, причем как среди крупного, так и среди малого и среднего бизнеса, — рассказывает сопредседатель коллегии адвокатов «РегионСервис», к. ю. н. Сергей Учитель. — А поскольку, по многочисленным прогнозам экономистов, мы еще не прошли пик финансового кризиса, ожидается увеличение данной категории споров в этом году в несколько раз. Неизбежным следствием данных процессов станет рост банкротских дел, поскольку очевидно, что финансовое состояние многих должников уже сейчас не позволяет говорить о своевременном исполнении обязательств».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ