Энергетики пригрозили должникам

«Томская энергосбытовая компания» может перейти к отключениям.

По информации ОАО «Томская энергосбытовая компания», задолженность ОАО «Издательство «Красное знамя» перед гарантирующим поставщиком Томска «Энергокомфорт Сибирь» на 1 января 2009 года превысила два периода неплатежа и составила 995 тысяч 280 рублей, в этой сумме учтены долги за ноябрь (199 тысяч) и декабрь (795 тысяч рублей). В среднем в месяц издательство потребляет электроэнергии на 0,5 млн рублей с ростом в зимний период в 1,5 раза.

По словам директора по производству ООО «Энергокомфорт Сибирь» Николая Соломахи, энергетики намерены в начале следующей недели направить в адрес руководства предприятия уведомление об ограничении. В декабре предприятие уже получало уведомления — 25 и 30 числа, — после чего часть задолженности была погашена.

По оценкам энергетиков, если допустить дальнейший рост задолженности предприятиями — потребителями электроэнергии, ситуация может выйти из-под контроля. Рост долгов предприятий перед энергосбытом может негативно отразиться на энергобезопасности региона, так как компания авансом рассчитывается за энергию на оптовом рынке и, не получив своевременной оплаты, попадает в сложную финансовую ситуацию. Рано или поздно может наступить момент, когда у компании не окажется свободных средств для покупки энергии на оптовом рынке и снабжения потребителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ