«Искитимцемент» нацелился на допэмиссию

ОАО «Искитимцемент» может провести допэмиссию обыкновенных акций.

На этой неделе стало известно, что совет директоров компании «Искитимцемент» – крупнейшего цементного завода Новосибирской области – принял решение созвать внеочередное собрание акционеров 7 февраля. Реестр для участия в собрании будет закрыт по состоянию на 15 января. В повестке дня – внесение изменений в устав и увеличение уставного капитала путем размещения дополнительных акций по закрытой подписке.

Также на этой неделе появилась информация о том, что Росимущество перенесло аукцион по продаже 25,5% акций «Искитимцемента» с 30 декабря 2008 года на 2 февраля 2009-го.

Как пояснили в руководстве «РАТМ-Холдинга» (основной акционер «Искитимцемента»), выпуск дополнительных акций связан с желанием совета директоров ОАО «Искитимцемент» увеличить чистые активы общества, что в свою очередь еще более повысит его инвестиционную привлекательность. «Нужно отметить, что выпуск дополнительных акций проводится в пределах объявленных акций, предусмотренных уставом ОАО «Искитимцемент», – сообщили в компании.

Между тем, по оценкам экспертов, новость о допэмиссии может привести к снижению акций «Искитимцемента». По словам аналитика CiG Андрея Рожкова, акционер, который победит на аукционе, не сможет принять участие в допэмиссии, так как не попадет в реестр, поэтому его доля в компании может быть размыта. «На наш взгляд, этот риск может привести к самоустранению от участия в аукционе инвесторов, не аффилированных с «РАТМ-Холдингом». Следовательно, результаты аукциона будут полностью зависеть от действий «РАТМ-Холдинга», – уточняет он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ