Ивану Старикову оказалось непросто сдать документы в Горизбирком

Несмотря на большой опыт участия в избирательных кампаниях, документы, которые Стариков представил, пришлось перепроверять и переделывать несколько раз.

В 14.00 15 января новосибирскую муниципальную избирательную комиссию уведомил о намерении баллотироваться в мэры Новосибирска бывший замминистра РФ и экс-сенатор Иван Стариков. Несмотря на большой опыт участия в избирательных кампаниях, документы, которые Стариков представил в горизбирком, оказались не совсем в порядке.

Заявление о намерении участвовать в выборах кандидату пришлось переписывать на месте от руки — в документе, подготовленном заранее, были указаны не все личные данные. При наличии копии диплома о высшем образовании отсутствовал оригинал, который сотрудники комиссии тоже хотели увидеть. Площадь земельного пая, указанного кандидатом в декларации об имуществе, пришлось высчитывать здесь же, используя калькулятор. Произошла и небольшая неразбериха с нынешним местом работы. В итоге будет указано, что Иван Стариков является профессором факультета экономики и недвижимости Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Тем не менее руководство горизбиркома отнеслось к представленным документам благосклонно. Они приняты после внесения необходимых уточнений.

Широкую известность как политик Иван Стариков приобрел, трижды участвуя в выборах губернатора Новосибирской области, причем на выборах 2000 года Стариков во втором туре уступил победителю Виктору Толоконскому всего 2% голосов.

Отвечая на вопрос «КС», Иван Стариков пояснил, что будет вносить избирательный залог, так как собрать подписи в свою поддержку уже не успевает. Срок завершения подачи документов истекает в 18.00 в субботу 17 января. Кстати, к вечеру четверга еще ни один из кандидатов-самовыдвиженцев не сдал подписи или залог.

Выборы мэра Новосибирска назначены на 1 марта 2009 года.

Горизбирком уже уведомили о своем участии в выборах мэр Новосибирска Владимир Городецкий (выдвинут от партии «Единая Россия»), депутат Новосибирского областного Совета Виктор Старков (выдвинут от ЛДПР), самовыдвиженцы контролер КПП ООО «ПС фирма «Сибирь» Анатолий Гаврилов, директор по развитию ООО «Региональный Ипотечный Брокер им. С. Ю. Витте» Сергей Кибирев, комиссар частного учреждения «Национальный Комитет Государственной Безопасности Резерв Федерации» Владимир Боровко, директор ООО «Компания «Сибирский ЖизнеСтрой» Евгений Свободин, врач-методист Областного государственного учреждения здравоохранения «Государственная новосибирская областная клиническая больница» Александр Плюшкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ