Недобросовестные турагентства Кузбасса выгоняют из реестра

Приказом департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области за грубые нарушения в организации туристской деятельности ООО «Туристическая фирма «Круиз» (Кемерово) исключено из областного реестра турагентов, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области

Приказом департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области за грубые нарушения в организации туристской деятельности ООО «Туристическая фирма «Круиз» (Кемерово) исключено из областного реестра турагентов, осуществляющих деятельность на территории Кемеровской области.

На эту компанию в администрацию Кузбасса поступали жалобы: по вине «Круиза» срывались уже оплаченные туристами поездки, причем деньги пострадавшим потребителям не возвращались. В подобных действиях за последние 1,5–2 года замечены ООО «Инатур», ООО «Центр туризма и образования «Академобразование», ООО «ВИП-тур».

Сегодня в Кузбассе работают 10 туроператоров (компании, которые создают собственные турпродукты, реализуют их от своего имени через агентства, получающие за это комиссию), туристических агентств гораздо больше. Председатель Кузбасской ассоциации предприятий туристической индустрии Галина Руднева считает, что неспокойная ситуация на рынке региона сложилась в том числе из-за внесения поправок в закон об основах туристской деятельности (с 1 января 2007 года было отменено лицензирование для туристических агентств и введены финансовые гарантии для туроператоров, работающие как страховка клиента во время путешествия). «Сегодня на рынке полно фирм-однодневок, — говорит госпожа Руднева. — Из-за отмены лицензирования стало гораздо сложнее следить за работой агентств. Туристическим бизнесом сейчас может заниматься любой человек, даже не сведущий в этой области».

Для того, чтобы вместо долгожданного отдыха не получить отрицательные эмоции, эксперты советуют серьезно подходить к выбору туроператора. Нужно убедиться в наличии у него финансовой гарантии и присутствии компании в едином федеральном реестре операторов. Если же путевка приобретается в турагентстве, то оно обязано сообщить, какой туроператор сформировал этот тур и его реестровый номер. Можно также запросить договор об оказании услуг между туроператором и турагентством. «Во-первых, нужно знать, сколько лет работает компания на туристическом рынке, — комментирует Галина Руднева. — во-вторых, поинтересоваться у людей, которые пользовались ее услугами: как их обслужили на отдыхе, не было ли проблем. Очень важно обратить внимание на стоимость путевки, сравнивать предложения разных фирм: если делается «сумасшедшая» скидка, граничащая с себестоимостью — значит, здесь определенно что-то не так. Не говоря уже о ситуации, когда турагент предлагает путевку по цене, более низкой, чем у туроператора».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ