Виктор Толоконский бросил перчатку кризису

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение, которым утвердил первоочередные меры по стимулированию экономического развития Новосибирской области в условиях кризиса. Особое внимание уделено строительной отрасли.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал распоряжение, которым утвердил первоочередные меры по стимулированию экономического развития Новосибирской области.

Как сообщает департамент информации администрации Новосибирской области, Виктор Толоконский поручил своим заместителям, руководителям областных исполнительных органов государственной власти, в ближайшее время подготовить первоочередные документы с мерами стимулирования экономического развития области.

Среди них документы, определяющие порядок использования средств фондов содействия развитию для предоставления гарантий по кредитам субъектам малого и среднего предпринимательства, а также компенсации части процентной ставки по кредитам. Кроме того, должен быть разработан порядок предоставления отдельным категориям граждан субсидий на погашение части процентной ставки по целевому кредиту (займу) на строительство или приобретение жилого помещения на первичном рынке в Новосибирской области.

Принято также решение в духе американского президента Рузвельта, который во время Великой депрессии начала 30-х годов создавал рабочие места за счет общественных работ, оплачиваемых из бюджета. В Новосибирской области планируется организовать общественные работы в учреждениях социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, организациях дорожного строительства, в сельском хозяйстве за счет целевых средств, выделенных на поддержку занятости населения.

Особое внимание уделено строительной отрасли.

Губернатор поручил подготовить постановление о порядке кредитования застройщиков на завершение возведения объектов жилищного строительства высокой степени готовности под государственные и муниципальные гарантии, а также критерии отбора кредитно-финансовых организаций и сформировать рекомендации об ускоренном порядке выделения земельных участков под строительство и предоставления технических условий инвесторам, подтверждающим финансовое обеспечение реализации проектов.

Кроме того, Виктор Толоконский распорядился подготовить нормативный правовой акт, регламентирующий предоставление государственных гарантий по кредитам предприятий реального сектора экономики в целях сохранения и роста объемов производства, реализации инвестиционных проектов.

Эти и другие шаги, предпринимаемые региональной властью в соответствии с решениями координационного совета по реализации антикризисных мер в Новосибирской области, по мнению губернатора, должны обеспечить устойчивое развитие области в непростом для экономики региона году.

Координировать работу по подготовке документов будет вице-губернатор – руководитель департамента стратегического управления и планирования Владимир Никонов. Правда, сроки подготовки документов в распоряжении не указаны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ