«Красфарма» остановила производство

Красноярское фармацевтическое предприятие «Красфарма» остановило производство.

Красноярское фармацевтическое предприятие «Красфарма» остановило производство. По словам гендиректора компании Сергея Шкатова, изношенное технологическое оборудование не позволяет предприятию рентабельно работать и выйти из двойного кризиса — кризиса фармацевтической отрасли России, усложненного общемировым финансовым катаклизмом.

Оборотные средства на исходе, и коллектив единственного за Уралом «лекарственного завода» ищет выход из сложившейся ситуации. Руководством предприятия разработана программа вывода «Красфармы» из кризиса. «Эта программа, — уверяют авторы, — позволит через 1–1,5 года создать в Красноярске новое высокотехнологичное фармацевтическое производство, которое обеспечит современными, комфортными и безопасными условиями труда 680 специалистов с высшим и средним специальным образованием».

Однако, по данным Федерации профсоюзов Красноярского края, в программе предусмотрены и остановка производства, и высвобождение работников. Названы конкретная дата — 31 марта 2009 года — и количество — порядка 1100 сотрудников ОАО «Красфарма», которые будут уволены с соблюдением всех норм трудового законодательства РФ и сохранением соответствующих социальных гарантий.

Напомним, что в прошлом году российская фармкомпания «Валента» объявила о продаже принадлежавших ей 50,3% акций в ОАО «Красфарма». Новые акционеры завода — Русская компания химического инжиниринга (РКХИ) — предполагают инвестировать в развитие предприятия $20–24 млн. «Все эти меры позволят сделать производство «Красфармы» рентабельным», — уверены в РКХИ.

РКХИ входит в крупный частный холдинг, основными направлениями деятельности компании являются работа с наукоемкими технологиями и производство. РКХИ проводит научные исследования в области биотехнологий: около сотни научных сотрудников занимаются разработкой наноматериалов и внедрением экологических, так называемых «зеленых», технологий в промышленное производство. РКХИ является «дочкой» компании Private Limited Company F & F Chemical Trading Limited («Эф энд Эф Кемикал Трэйдинг Лимитед»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ