«Лента» сохранила омский гипермаркет

2 февраля разрешится конфликт между компанией «Лента» и компанией «АСК» (омский девелопер ТЦ «Континент», расположенного по соседству). Как сообщают в пресс-службе компании «Лента», участники спора откажутся от своих исков, связанных с имущественным спором относительно участка земли, на котором расположен ТК «Лента».

Напомним, что строительство гипермаркета «Лента» было начато еще в 2006 году, и почти сразу у компании начались с ним проблемы. «В том же году «Лента» начала освоение площадки, однако в процессе строительства фактически произошло смещение здания магазина за границы предоставленной территории – на автопарковку, находящуюся на праве аренды у ЗАО «ТЦ «Континент», — рассказал корреспонденту «КС» начальник Главного управления по земельным ресурсам Омской области Георгий Косенков.

Руководство «Ленты» объяснило смещение строительства тем, что в то же время компании ОАО «Омскгоргаз» и «АСК» (омский девелопер ТЦ «Континент», расположенного по соседству) проложили газопровод на территории участка, принадлежащего компании «Лента» без согласия собственника. «В результате из-за невозможности продолжения строительства комплекса поверх газопровода стороны приняли решение вынести часть ТК «Ленты» на территорию ТЦ «Континент». Но забыв о ранее достигнутых договоренностях, ЗАО «ТЦ «Континент, в скором времени, подал в Арбитражный суд Омской области иск о признании недействительным согласования размещения торгового комплекса «Лента» по улице 70 лет Октября», — сообщали в пресс-службе компании.

В начале следующего месяца компания «Лента» откажется от своего иска к Омскгоргазу и компании «АСК» с требованием демонтировать газопровод, расположенный на территории ТК «Лента»». А в свою очередь, в ближайшее время ЗАО «ТЦ «Континент» откажется от своих претензий к ООО «Лента» — иск об освобождении части земельного участка 4000 кв. м. ТЦ «Континент» под парковку ТК «Лента» и о признании незаконным распоряжения Мэрии о выдачи в аренду земельного участка под строительство.

«На сегодняшний день конфликт себя исчерпал. При участии местной администрации мы все-таки пришли к обоюдному решению – решили все межевые споры с соседним гипермаркетом «Континент». Кроме того, администрация выделила ТЦ «Континент» дополнительный участок под парковку по улице 70 лет Октября, который компания «Лента» берется заасфальтировать за счет собственных средств», — комментирует ситуацию начальник юридического отдела компании «Лента» Федор Иванюкович.

Получить комментарии от компании «АСК» сегодня не удалось. Директор ТЦ «Континент» Галина Безрук от комментариев отказалась, заявив, что «не отслеживала ход спора».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ