«ДОМОЦЕНТР» смог пройти оферту

Вместо переговоров компании помог кредит.

Сибирские эмитенты, похоже, знают несколько способов, как пройти оферту по облигациям в условиях кризиса. "ДОМОЦЕНТР" хоть и не смог договориться со всеми инвесторами о реструктуризации долга, но оферту накануне исполнил. Вовремя подоспел кредит.

К выкупу по оферте "ДОМОЦЕНТРА" по данным Cbonds было предъявлено бумаг на суму 568 с лишним миллионов рублей. В обращении на момент исполнения оферты было 665 млн. рублей из общего объема выпуска 1 млрд. (другие облигации компания выкупила еще раньше). Таким образом инвесторы не «принесли» пакет облигаций объемом 96 млн рублей. С ними "ДОМОЦЕНТР" об этом договорился.

Другие инвесторы, у которых было облигаций компании на 570 млн. рублей такими сговорчивыми не оказались. Они не согласились на условия компании — 13 января "ДОМОЦЕНТР" планировал погасить только 40% из 570 млн рублей, еще 10% предлагалось погасить в августе, а оставшуюся часть — в декабре 2009 года.

Но "ДОМОЦЕНТР" вовремя подстраховался – практически перед офертой эмитент взял кредит в Сбербанке, добрал недостающую сумму и смог выйти из оферты «сухим». Все предъявленные бумаги выкуплены.

Условия кредита ни в компании, ни в банке не раскрывают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ