Перезагрузка новосибирского законопроекта о коррупции

Депутаты решили разработать новую версию областного закона.

Вчера, 13 января, на заседании рабочей группы по разработке проекта регионального закона «О профилактике коррупции в Новосибирской области» было решено разработать новую версию областного закона, которая коррелировалась бы с федеральным законодательством о противодействии коррупции.

Напомним, новосибирские парламентарии одними из первых в стране приступили к разработке областного закона против коррупции, опередив почти на год федеральных законодателей. Однако после того как третий президент РФ Дмитрий Медведев после вступления в должность, в марте 2008 года, объявил о начале комплексной борьбы с коррупцией и внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов (нижняя палата российского парламента приняла их в сжатые сроки, 25 декабря 2008 года президент подписал законы), разработчики новосибирского нормативного акта встали перед необходимостью внести поправки с учетом федеральных норм.

Изменений оказалось очень много, так как Госдума расширила возможности субъектов Федерации для профилактики коррупции на местах. Таким образом, рабочая группа приняла решение подготовить новую версию законопроекта и рекомендовала комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции выйти на ближайшую сессию с предложением признать законопроект «О профилактике коррупции в Новосибирской области», принятый 27 ноября 2008 года на 28-й сессии в первом чтении, утратившим силу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ