Ритейлеры расстроились — Новосибирскстат

Новосибирскстат опубликовал результаты исследований конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли в IV квартале 2008 года.

Новосибирскстат опубликовал результаты исследований конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли в IV квартале 2008 года. Эта организация ежеквартально проводит выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности организаций розничной торговли независимо от формы их собственности.

Итоги исследования указывают на то, что в IV квартале 2008 года доля организаций розничной торговли, экономическое положение которых было охарактеризовано их руководителями как «неблагоприятное», составила 10% (в IV квартале 2007 года — 4%). На экономическую ситуацию в розничной торговле оказывает влияние ряд негативных факторов, указанных в таблице.

Факторы, ограничивающие деятельность организаций розничной торговли

IV квартал 2008 года, % от числа обследованных организаций


IV квартал 2007 года, % от числа обследованных организаций

Высокая конкуренция со стороны других организаций

67

71

Высокая арендная плата

61

55

Высокий уровень налогов

47

44

Недостаточный платежеспособный спрос

43

36

Недостаток финансовых средств

27

25

Высокий процент коммерческого кредита

29

27

Высокие транспортные расходы

29

31

Недостаточный ассортимент

14

13

Как говорится в сообщении Новосибирскстата, по оценке руководителей торговых организаций, средний уровень торговой наценки составил 32% (в IV квартале 2007 года — 30%). При этом практически все респонденты считают, что он существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ