«Роснефть» определилась с планами

Запуск Ванкорского месторождения (Красноярский край) в 2009-м станет для «Роснефти» основным фактором роста добычи в ближайшие годы.

Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» подвел предварительные итоги деятельности компании в 2008 году и утвердил бизнес-план на 2009-й. Согласно предварительным данным, по итогам 2008 года добыча нефти и газового конденсата составила 110,1 млн т, что на 9% превышает показатель 2007 года. Запуск Ванкорского месторождения (Красноярский край) в 2009-м станет для «Роснефти» основным фактором роста добычи в ближайшие годы. Бизнес-план компании, несмотря на условия неблагоприятной конъюнктуры на мировых финансовых и товарных рынках, предусматривает динамичный рост всех операционных показателей компании.

Так, добыча нефти и газового конденсата в 2009 году будет увеличена, как предполагается, до 112,3 млн т (на 2%). Рост добычи будет обеспечен в основном дальнейшим наращиванием бурения новых скважин — до 704 единиц, а также вводом в эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения.

Производство товарного газа планируется увеличить на 5,8% — до 11,9 млрд куб. м за счет завершения пуско-наладочных работ на газокомпрессорной станции на Приобском месторождении «Юганскнефтегаза».
По оценкам аналитиков, именно запуск Ванкорского месторождения должен обеспечить общий рост добычи в среднесрочной перспективе. «То, насколько успешно компания реализует этот проект, будет определять привлекательность «Роснефти» с точки зрения долгосрочных инвесторов», — говорит аналитик ИК «Кит Финанс» Константин Черепанов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ