Страхование от безработицы

Кузбасский губернатор Аман Тулеев и председатель областного Совета народных депутатов Николай Шатилов сегодня направили в правительство, Госдуму и Совет Федерации предложение принять федеральный закон о введении обязательной системы страхования на случай потери работы.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, Аман Тулеев предлагает ввести с 1 февраля 2009 года всеобъемлющую систему страхования работников на случай потери работы, способную компенсировать не менее 70% утраченного заработка в течение не менее девяти месяцев после увольнения с занимаемой должности. Такой вид страхования губернатор предлагает ввести для работников, чья заработная плата не превышает 30 тыс. рублей в месяц. Для тех же работников, чья ежемесячная заработная плата была выше 30 тыс. рублей, предлагается ввести прогрессивное снижение шкалы гарантированного дохода. Такая система страхования, по мнению Амана Тулеева и Николая Шатилова, позволит защитить работников, уволенных по сокращению штатов или в связи с реорганизацией предприятия.

Однако, кто должен оплачивать страховой взнос в соответствии с предложением кузбасского губернатора, в пресс-службе администрации Кемеровской области сообщить затруднились. По мнению экспертов, этот момент остается неясным: работники вряд ли станут платить, а излишняя финансовая нагрузка на предприятия – не лучший выход из нынешней непростой ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ