Защита Баклицкого не видит повода для ареста

Адвокаты руководителя МТУ Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, задержанного 9 декабря по подозрению в получении крупной взятки, обжаловали решение об аресте своего подзащитного, сообщает «РИА Новости».

Напомним, 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска вынес постановление об аресте чиновника сроком на два месяца. Правоохранительные органы Новосибирска задержали Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря по подозрению в получении 465 тысяч рублей в виде взятки. Деньги передал руководитель одного из подконтрольных Ростехнадзору образовательных центров.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по части 4-й статьи 290-й УК РФ (получение взятки в крупном размере), которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. По информации УФСБ по Новосибирской области, Баклицкий организовал систему вымогательства мзды с руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты, расположенные в Сибири. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий контрразведчиками задокументировано несколько фактов передачи Баклицкому крупных сумм.

Защита утверждает, что у правоохранительных органов не было оснований для задержания и последующего ареста Баклицкого. Жалоба адвокатов должна быть рассмотрена Новосибирским областным судом в течение месяца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ