Вице-губернатор Алтайского края рассказал об инвестпроектах

Несколько из них уже одобрены правительством РФ, по остальным дана положительная оценка.

Во время беседы с журналистами алтайской редакции газеты «Континент Сибирь» заместитель губернатора Алтайского края Михаил Щетинин рассказал о нескольких крупных инвестиционных проектах, которые готовятся к реализации на территории края.

На сегодняшний день есть серьезные подвижки по биофармацевтическому кластеру в городе Бийске. «Этот проект попадает в государственную программу, и, кроме того, подписано соглашение с «Внешэкономбанком», который готов финансировать масштабные проекты от 2 миллиардов рублей», – отметил вице-губернатор.

Администрация Алтайского края продолжает серьезную работу с инвестиционным фондом РФ. Прошли все согласования и утверждены три проекта. «Это инфраструктурные проекты, предусматривающие прежде всего строительство жилых комплексов: два в Барнауле и один в Бийске, – уточнил Михаил Щетинин. – И пиком работы я считаю рассмотрение на правительственной комиссии нашего проекта «Алтайское Приобъе». Ни один вопрос администрации Алтайского края на столь серьезном уровне еще не обсуждался. Такие результаты работы позволяют мне с оптимизмом смотреть в будущее».

В завершение встречи с журналистами «Континент Сибирь» Михаил Щетинин затронул тему предстоящей посевной кампании. На его взгляд, начало и проведение посевной кампании опасений никаких не вызывает.По словам вице-губернатора, «Россельхозбанк» уже зарезервировал необходимые средства; кроме того, администрацией Алтайского края перед всем банковским сообществом поставлена задача подготовиться к этому масштабному мероприятию. «Кредитные ресурсы станут доступны для сельскохозяйственного производства, и не только для крупных сельхозпредприятий, но и для фермерских хозяйств тоже. Я думаю, что будет решаться вопрос по субсидированию процентной ставки. В этом году мы планируем задействовать весь пахотный клин, залежных земель в Алтайском крае остаться не должно», – подчеркнул Михаил Щетинин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ