«Лента» решила спор с соседями в Омске

В конце 2008 года «Лента» получила разрешение на ввод в эксплуатацию ТК в Омске. В связи с этим работа гипермаркета приостанавливаться не будет. Напомним, что 11 декабря 2008 года Омский областной суд принял решение о приостановке работы гипермаркета «Лента».

Как сообщают в компании, 2 февраля 2009 года компания «Лента» откажется от своего иска к «Омскгоргазу» и компании «АСК» (омский девелопер ТЦ «Континент», расположенного по соседству) с требованием демонтировать газопровод на территории ТК «Лента». В свою очередь ЗАО «ТЦ «Континент» откажется от своих претензий к ООО «Лента», а именно от иска об освобождении части земельного участка (4000 кв. м) торгового центра «Континент», на котором располагается парковка ТК «Лента», и о признании незаконным распоряжения мэрии о выдачи в аренду земельного участка под строительство. По словам начальника юридического отдела компании «Лента» Федора Иванюковича, компания «Лента» не могла урегулировать ситуацию с соседним гипермаркетом «Континент» больше двух лет. На сегодняшний день конфликт себя исчерпал. «При участии местной администрации мы все-таки пришли к обоюдному согласию, решили все межевые споры с соседним гипермаркетом «Континент». Кроме того, администрация выделила ТЦ «Континент» дополнительный участок под парковку по улице 70 лет Октября, который компания «Лента» берется заасфальтировать за счет собственных средств», — пояснил Федор Иванюкович.

История вопроса:

В 2006 году компания «Лента» подписала с департаментом недвижимости Омска договор на аренду участка площадью 22, 8 тыс. кв. м в Кировском округе и начала строительство ТК общей площадью 12 тыс. кв. м. Инвестиции в проект составили более 650 млн руб. Тогда же ОАО «Омскгоргаз» и «АСК» проложили газопровод на участке, принадлежащем компании «Лента», без согласия собственника. В результате из-за невозможности продолжения строительства комплекса поверх газопровода стороны приняли решение вынести часть ТК «Ленты» на территорию ТЦ «Континент». Но, забыв о ранее достигнутых договоренностях, ЗАО «ТЦ «Континент» в скором времени подало в Арбитражный суд Омской области иск о признании недействительным согласования размещения торгового комплекса «Лента» по улице 70 лет Октября.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ