Fitch ожидает низкий спрос на цветные металлы

Рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало глобальный отчет по сектору цветных металлов

Рейтинговое агентство FitchRatings опубликовало глобальный отчет по сектору цветных металлов. Главный прогноз агентства — слабый спрос на цветные металлы во всем мире в 2009 г., в особенности в первом полугодии.

В отчете Fitch указывает, что серьезное уменьшение спроса на большинство металлов во второй половине 2008 г. привело к увеличению запасов и падению цен. Производители сокращают производство и снижают капиталовложения в его расширение, однако этого недостаточно, чтобы обеспечить повышение цен. В некоторых случаях потовые цены (цены сделок купли/продажи при условиях немедленной передачи товара) ниже предельных издержек на производство. В этих условиях Fitch прогнозирует снижение уровня запасов, но при этом еще более низкий спрос на цветные металлы.

«Предложение средств на кредитных рынках существенно сократилось, вызывая потребительскую рецессию, – отмечает директор Fitch Ratings Моника Бонар. – Цены на металлы резко снизились, и сокращение производства и капиталовложений рассматривается или уже объявлено металлургами. Ранее значительный рост потребления обусловливал спрос со стороны стран с развивающейся экономикой, а сейчас есть свидетельства, что как минимум в ближайшие 12 месяцев будет наблюдаться замедление этого роста».

Снижение мирового спроса на цветные металлы отражается и на Сибири.

В связи с этим трендом многие металлурги уже вынуждены сокращать количество персонала. Так, вчера на брифинге управляющий директор ОАО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Жуков рассказал, что с начала 2008 года численность персонала Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) сократилась почти на 800 человек (сейчас на КрАЗе работают 4720 человек).

Однако, по прогнозам Fitch, повышение доступности кредитных ресурсов и реализация программ фискального стимулирования все-таки могут обеспечить усиление спроса во втором полугодии 2009 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ