Новосибирская область потратит 830 млн рублей на покупку земли под промышленно-логистический парк

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление, которое обязывает ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» провести дополнительную эмиссию акций. Как указано в постановлении, средства, вырученные за счет допэмиссии, должны пойти на приобретение земли под объекты промышленно-логистического парка (ПЛП).

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление, которое обязывает ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (ОАО «АИР») провести дополнительную эмиссию акций. Как указано в постановлении, средства, вырученные за счет допэмиссии, должны пойти на приобретение земли под объекты промышленно-логистического парка (ПЛП).

«Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области до 10 февраля 2009 года заключить от имени Новосибирской области с ОАО «АИР» договор на приобретение акций на сумму 830 млн рублей, выпущенных в результате дополнительной эмиссии», – указывается в постановлении губернатора. На вырученные 830 млн рублей Виктор Толоконский потребовал от АИР приобрести не менее 750 га земли для реализации инвесторам – резидентам ПЛП.

В постановлении строительство инженерной инфраструктуры и реализация первой очереди инвестпроектов названы приоритетной задачей 2009 года.

О строительстве промышленно-логистического парка в районе аэропорта Толмачево было объявлено в 2007 году. В августе 2008-го были названы первые резиденты ПЛП. Среди них — компания «Русджам», «РосЕвроДевелопмент», «Евразия логистик». Тогда же было подписано предварительное соглашение на выделение участка с компанией «Евразия логистик». В планах компании — в 2007–2010 годах построить в Новосибирске парк-склад класса «А» общей площадью 500 тыс. кв. м, для чего требуется более 200 га земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ