КрАЗ сократит объемы

C начала 2008 года численность персонала Красноярского алюминиевого завода сократилась почти на 800 человек

Как сообщил сегодня на брифинге управляющий директор ОАО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Жуков, с начала 2008 года численность персонала Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) сократилась почти на 800 человек (сейчас на КрАЗе работают 4720 человек).

Впрочем, Жуков отмечает, что сокращения не связаны с экономическими трудностями КрАЗа, таким образом численность штата была приведена в соответствие с планами производства. Кадровая оптимизация в первую очередь затронула инженерно-технический состав. «Понятно, что когда цены были на максимуме, прежнее количество штата было востребовано, а со снижением спроса КрАЗу потребовалось отказаться от части персонала. При существующем объеме спроса неизбежно сокращение не только персонала, но и объема производства, — отмечает аналитик компании «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. — Не вызывает сомнений, что 2009 год будет тяжелый, тем не менее весной стоит ожидать оживления спроса. Многое определит состояние рынков США и Китая как драйверов роста. Если оживления не произойдет, стоит ждать дельнейших сокращений в металлургии».

Как сообщил «КС» Евгений Жуков, по итогам 2008 года КрАЗ произвел 1 млн тонн алюминия (против 988 тыс. тонн в 2007 году): «Такой объем впервые произведен одним предприятием в истории алюминиевой промышленности. Аналогичный показатель в этом году у Братского алюминиевого завода (также входит в структуру «РУСАЛа»). Однако в следующем году повторить рекорд нам вряд ли удастся с учетом снижения на мировом рынке спроса на алюминий – в 2009 году объем производства планируется снизить ориентировочно на 72 тыс. тонн первичного алюминия. Однако в течение года планы могут корректироваться в зависимости от текущей ситуации на рынке».

При этом в руководстве КрАЗа отмечают, что поскольку сокращение объема производства будет незначительное, то скорее всего массового высвобождения работников в этом году не последует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ