Утвержден Лесной план Новосибирской области

В нем закреплены основные направления использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов нашего региона на ближайшие 10 лет.

Лесной план является основным документом при освоении региональных лесов. В разработанном документе проведен подробный анализ количественных и качественных характеристик лесов области.

Традиционно самыми "лесными" оказались северные районы области: Колыванский, Северный, Кыштовский, Убинский. В целом в регионе доминируют мягколиственные породы, они занимают около 78% от общей площади и запаса, доля хвойных – 22%. В породной структуре во всей области преобладает береза (66% площади), на втором месте сосна – 20%, на третьем осина – 10%. Все остальные занимают только 4% от общей площади лесов.

В Лесном плане проведен и экономический анализ использования лесов. По оценке специалистов, у Новосибирской области есть серьезный потенциал роста – пока в регионе в основном налажена первичная обработка древесины, но в дальнейшем может начаться развитие глубокой переработки. Это развитие напрямую связано со строительством автомобильных дорог, которые позволят транспортировать и древесину, и производимую из нее продукцию.

Один из разделов разработанного плана полностью посвящен охране, защите и восстановлению новосибирских лесов. В нем предусмотрены мероприятия по усилению противопожарной безопасности, совершенствованию дозорно-сторожевой службы, улучшению оперативной связи. В целях обеспечения санитарной безопасности запланировано ведение лесопатологического мониторинга по международной методике ICP-Forest, профилактические биотехнологические мероприятия.

Для улучшения лесовосстановления предусмотрено использование семян улучшенных категорий. Планируется и дальнейшее развитие питомнической базы, в том числе внедрение новых оросительных систем и применение технологий закладки лесных культур посадочным материалом с закрытой корневой системой. Площадь существующих лесопитомников планируется увеличить на треть – со 150 до 200 га.

В ближайшее время Лесной план будет размещен на официальном сайте администрации Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ